Stadt Kempten Rathaus & Politik Die Kommune Stadtverwaltung Verwaltungsstruktur Referat Recht, Finanzen und Sicherheit - Wolfgang Klaus Rechts- und Standesamt Standesamt Kempten Namensrecht

Namensrecht

Bitte wenden Sie sich bei konkreten Fragen an den zuständigen Ansprechpartner!

Ulrike Diebolder:

  • Namensänderungen, wenn diese zur Eheschließung erfolgen und beide Verlobte Deutsche sind
  • alle Namensänderungen, wenn diese nicht zur Eheschließung erfolgen, sondern später
  • Namensangleichungen (nach Einbürgerung oder bei Spätaussiedlern)
  • behördliche Namensänderungen

Tanja Schimpf:

  • alle Namensänderungen, wenn diese zur Eheschließung erfolgen, mit Ausländerbeteiligung

Vera Vey, Birgit Prinz und Birgit Elnaggar entsprechend der Buchstabenverteilung:

  • Neubestimmung des Geburtsnamens bei nachträglicher gemeinsamer Sorge (befristet)
  • Erteilung des Namens des anderen Elternteils (unverheiratet)
  • Neubestimmung des Geburtsnamens bei Änderung der Abstammung

 

 

 

So erreichen Sie uns

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch:
12.00 - 13.00 Uhr
Auch außerhalb der Öffnungszeiten sind Termine nach Vereinbarung möglich.


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Fax:
0831 2525-226

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr

Weitere Informationen erhalten Sie von:
Den richtigen Ansprechpartner entnehmen Sie bitte dem Anlass entsprechend (siehe Beschreibung)

standesamt@kempten.de

Ansprechpartnerinnen

Ulrike Diebolder, Standesbeamtin, Zimmer 125, (0831) 2525-335, ulrike.diebolder@kempten.de

Tanja Schimpf, Abteilungsleiterin, Standesbeamtin, Zimmer 128, (0831) 2525-352, tanja.schimpf@kempten.de

Vera Vey, A - I, (aktueller Familienname des/der Betroffenen), Standesbeamtin, Zimmer 131, (0831) 2525-411, vera.vey@kempten.de

Birgit Prinz, J - R, (aktueller Familienname des/der Betroffenen), Standesbeamtin, Zimmer 129 (0831) 2525-618, birgit.prinz@kempten.de

Birgit Elnaggar, S - Z, (aktueller Familienname des/der Betroffenen), Standesbeamtin, Zimmer 130, (0831) 2525-501, birgit.elnaggar@kemtpen.de