Stadt Kempten Leben in Kempten Kinder & Familie Vorschulische Bildung & Betreuung Kindertagesstätten

Kindertagesstätten in Kempten

In unserer Stadt gibt es zahlreiche Angebote verschiedener Träger von Kindertagesstätten (Krippen, Kindergärten und Horte). Alle bieten den Kindern wichtige Grundlagen für ihre weiteren Bildungs- und Entwicklungschancen und erleichtern die Vereinbarkeit von Familie und Beruf. Wenn Sie auf der Suche nach einem Betreuungsplatz sind, erhalten Sie hier einen ersten Überblick über sämtliche Einrichtungen im Stadtgebiet Kempten und wichtige Informationen wie Träger, Öffnungszeiten und Telefonnummern. Die Plätze werden von den Einrichtungsleitungen vergeben. Bitte setzen Sie sich daher direkt mit der Kindertagesstätte Ihrer Wahl in Verbindung. Zum Epaper Kindertagesbetreuung >

Die Elternbeiträge können, abhängig von Ihrem Einkommen, ganz oder teilweise übernommen werden.

Zwei Kindertagesstätten befinden sich unter städtischer Trägerschaft:

  • Kotterner Flohkiste. Nähere Informationen finden Sie hier.
  • Kinderhaus Klecks. Nähere Informationen finden Sie hier.
Mehr Weniger lesen

So erreichen Sie uns

Die Stadtverwaltung ist bis auf weiteres für den Publikumsverkehr geschlossen. Sie erreichen Ihre Ansprechpartner nur noch telefonisch oder per E-Mail.

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch:
12.00 - 13.00 Uhr


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Sicheres Kontaktformular

Fax:
0831 2525-226

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr

Weitere Informationen erhalten Sie von:
Ramona Höld
+49 831 2525-203
Ramona.Hoeld@kempten.de
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

Weitere Ansprechpartner zu Kindertagesstätten:

Ursula Martin
Tel.: 0831/ 2525-648
ursula.martin@kempten.de

Carina Gruber
Tel.: 0831/2525-8211
carina.gruber@kempten.de

Cornelia Rödder
Tel.: 0831/2525-354
cornelia.roedder@kempten.de

Carina Rauch (pädagogische Fachberatung)
Tel.:
carina.rauch@kempten.de

Ansprechpartner Elternbeiträge:

Anita Heine, Zi. 118 (A-H)
Tel.: 0831 2525 8142
anita.heine@kempten.de

Tanja Reither, Zi. 117 (I-R)
Tel.: 0831 2525 8187
tanja.reither@kempten.de

Andrea Krause, Zi. 116 (S-Z)
Mo ganztags, Di vormittags
Tel.: 0831 2525 613
andrea.krause@kempten.de

Anja Köllemann, Zi. 116
Di - Do
Tel.: 0831 2525 366
anja.koellemann@kempten.de

Broschüre Kindertagesbetreuung

Zum Epaper Kindertagesbetreuung

Jugendhilfeplan 2018

Zum Epaper Jugendhilfeplan