Stadt Kempten Rathaus & Politik Die Kommune Stadtverwaltung Verwaltungsstruktur Referat Recht, Finanzen und Sicherheit - Wolfgang Klaus Rechts- und Standesamt Standesamt Kempten Ehefähigkeitszeugnis

Beantragung eines Ehefähigkeitszeugnisses in Kempten (Allgäu)

Das Ehefähigkeitszeugnis ist die Bestätigung des deutschen Standesamtes für einen ausländischen Standesbeamten, dass der Eheschließung des Deutschen bezüglich des genannten Verlobten keine Ehehindernisse nach deutschem Recht entgegenstehen.

Das Ehefähigkeitszeugnis ist ab Tag der Ausstellung 6 Monate gültig.

Zuständig für die Ausstellung ist das deutsche Standesamt des Wohnsitzes in Deutschland. Bei Aufenthalt im Ausland, das Standesamt des letzten deutschen Wohnsitzes.

Welche Unterlagen Sie zur Ausstellung benötigen, erfahren Sie direkt in Ihrem Standesamt.

Welche Unterlagen oder Urkunden Sie für die Eheschließung im Ausland außerdem benötigen, kann Ihnen nur das Standesamt im Ausland vorgeben.

Vorsprachen sind nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich !!!

So erreichen Sie uns

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag zusätzlich:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch zusätzlich:
12.00 - 13.00 Uhr

Wir bitten um vorherige Terminvereinbarung.


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Fax:
0831 2525-1026

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr





Ansprechpartnerin Ehefähigkeitszeugnis A - E (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Tanja Schimpf, Standesbeamtin, Abteilungsleiterin, Zimmer 128, (0831) 2525-3050, tanja.schimpf@kempten.de

Ansprechpartnerin Ehefähigkeitszeugnis F - H (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Ulrike Diebolder, Standesbeamtin, Zimmer 125, (0831) 2525-3051, ulrike.diebolder@kempten.de

Ansprechpartnerin Ehefähigkeitszeugnis I - L (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Sabrina Haller, Standesbeamtin, Zimmer 127, (0831) 2525-3053, sabrina.haller@kempten.de

Ansprechpartnerin Ehefähigkeitszeugnis M - Q (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Birgit Prinz, Standesbeamtin, Zimmer 129, (0831) 2525-3058, birgit.prinz@kempten.de

Ansprechpartner Ehefähigkeitszeugnis R - S (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Alfred Hermann, Zimmer 131, (0831) 2525-3057, alfred.hermann@kempten.de

Ansprechpartnerin Ehefähigkeitszeugnis T - Z (Familienname des Mannes, Ehegatte/in 1)

Birgit Elnaggar, Standesbeamtin, Zimmer 130, (0831) 2525-3052, birgit.elnaggar@kempten.de