Stadt Kempten Rathaus & Politik Die Kommune Stadtverwaltung Verwaltungsstruktur Referat Recht, Finanzen und Sicherheit - Wolfgang Klaus Rechts- und Standesamt Standesamt Kempten Aus der Kirche austreten in Kempten

Kirchenaustritt in Kempten (Allgäu)

 

Vorsprachen sind nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich !!!

Wer in Kempten (Allgäu) wohnhaft ist, und aus einer Kirche austreten möchte, muss dies beim Standesamt Kempten (Allgäu) persönlich erklären. Eine Begründung zum Austritt vor der Standesbeamtin ist nicht notwendig.

Bitte bringen Sie hierzu Ihren Personalausweis bzw. Reisepass mit.

Die Gebühr beträgt 35,00 EUR, inkl. einer Bescheinigung.

Die Kirchensteuerpflicht endet mit Ablauf des Monats Ihres Kirchenaustritts.

 

 

So erreichen Sie uns

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag zusätzlich:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch zusätzlich:
12.00 - 13.00 Uhr

Wir bitten um vorherige Terminvereinbarung.


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Fax:
0831 2525-226

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr





Ansprechpartnerin Kirchenaustritt A - E (Familienname des/der Austretenden)

Tanja Schimpf, Standesbeamtin, Abteilungsleiterin, Zimmer 128, (0831) 2525-352, tanja.schimpf@kempten.de

Ansprechpartnerin Kirchenaustritt F - H (Familienname des/der Austretenden)

Ulrike Diebolder, Standesbeamtin, Zimmer 125, (0831) 2525-335, ulrike.diebolder@kempten.de

Ansprechpartnerin Kirchenaustritt I - L (Familienname des/der Austretenden)

Sabrina Haller, Standesbeamtin, Zimmer 127, (0831) 2525-8195, sabrina.haller@kempten.de

Ansprechpartnerin Kirchenaustritt M - Q (Familienname des/der Austretenden)

Birgit Prinz, Standesbeamtin, Zimmer 129, (0831) 2525-618, birgit.prinz@kempten.de

Ansprechpartner Kirchenaustritt R - S (Familienname des/der Austretenden)

N. N., Standesbeamter, Zimmer 131, (0831) 2525-411, standesamt@kempten.de

Ansprechpartnerin Kirchenaustritt T - Z (Familienname des/der Austretenden)

Birgit Elnaggar, Standesbeamtin, Zimmer 131, (0831) 2525-501, birgit.elnaggar@kempten.de