Stadt Kempten Rathaus & Politik Die Kommune Stadtverwaltung Verwaltungsstruktur Referat Wirtschaft, Kultur und Verwaltung - Dr. Richard Schießl Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung

Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung

Kronenstr. 8

 

Amtsleitung
Dagmar Lazar
Tel. 0831 2525-1810
E-Mail: Dagmar.Lazar@kempten.de

 

Vorzimmer Amtsleitung
Carmen Lenz
Tel. 0831 2525-1811
E-Mail: Carmen.Lenz@kempten.de

 

Unternehmensbetreuung, Gewerbeflächenmanagement, Wirtschaftsförderung
Michaela Waldmann
Tel. 0831 2525-1830
E-Mail: Michaela.Waldmann@kempten.de

 

Stadtentwicklung, Verkehrsförderung, ÖPNV
Victoria Große 
Tel. 0831 2525-1820
E-Mail: Victoria.Grosse@kempten.de  

 

Städtebauliches Innenstadtmanagement
Felicia Baumgartner 
Tel. 0831 2525-1835
E-Mail: Felicia.Baumgartner@kempten.de  

 

Kommunale Statistikstelle
Markus Templin
Tel. 0831 2525-1821
E-Mail: Markus.Templin@kempten.de     

 

ZENSUS

Erhebungsstellenleitung
Daniel Gern
Tel. 0831 2525-1840
E-Mail: Daniel.Gern@kempten.de

Erhebungsstellenmitarbeiterin
Sümeyya Özer
Tel. 0831 2525-1841
E-Mail: Suemeyya.Oezer@kempten.de    

 

BIWAQ-Projekt Soziale Stadt Kempten-Ost

Anton-Fehr-Str. 6

 

Projektleitung
Franziska Kittel
Tel. 0831 2525-1831
E-Mail: Franziska.Kittel@kempten.de

 

Projektleitung
Corinna Backhaus
Tel. 0831 2525-1831
E-Mail: Corinna.Backhaus@kempten.de

 

Projektmitarbeiter
Andreas Schönhensch
Tel. 0831 2525-1832
E-Mail: Andreas.Schoenhensch@kempten.de

 

 

Sachgebiet Liegenschaften 

  • An-und Verkauf von Grundstücken, Vergabe von Gewerbe- und Wohnbaugrundstücken
  • An- und Verkauf von Splitterflächen und Dienstbarkeiten
  • Verwaltung von unbebauten Grundstücken und Erbpachtgrundstücken
  • Verwaltung von landwirtschaftlichen Grundstücken, Kleingärten und Grabelandparzellen, forstwirtschaftlichen Grundstücken
     
Mehr Weniger lesen

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag zusätzlich:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch zusätzlich:
12.00 - 13.00 Uhr

Wir bitten um vorherige Terminvereinbarung.


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Sicheres Kontaktformular

Fax:
0831 2525-1026

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr