Stadt Kempten Rathaus & Politik Die Kommune Stadtverwaltung Verwaltungsstruktur Referat Jugend, Schule und Soziales - Thomas Baier-Regnery Stadtjugendamt Wirtschaftliche Jugendhilfe

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die wirtschaftliche Jugendhilfe des Jugendamts Kempten setzt die finanzielle und rechtliche Ausgestaltung einer Erziehungshilfe um. Bei teilstationären und stationären Hilfeformen wird die Kostenbeteiligung der Eltern, des Kindes oder eines anderen Sozialleistungsträgers geprüft.

Wird ein Bedarf durch den Bezirkssozialdienst festgestellt können für folgende Jugendhilfeleistungen Kosten übernommen werden:

Sozialpädagogischer Familienhilfe
Erziehungsbeistandschaft
Erziehung in einer Tagesgruppe
Vollzeitpflege
Heimerziehung
Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
Eingliederungshilfe
Betreuung und Versorgung in Notsituationen
Wohnformen für Mütter/Väter & Kinder

Nach Bedarfsfeststellung durch den Bezirkssozialdienst können wir gerne vorab die ungefähr zu fordernde Kostenbeteilung prüfen. 

So erreichen Sie uns

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag:
8.00 - 12.00 Uhr
Montag zusätzlich:
14.30 - 17.30 Uhr
Mittwoch zusätzlich:
12.00 - 13.00 Uhr

Wir bitten um vorherige Terminvereinbarung.


Postanschrift:
Stadt Kempten (Allgäu)
Rathausplatz 22
87435 Kempten (Allgäu)

E-Mail:
poststelle@kempten.de

Sicheres Kontaktformular

Fax:
0831 2525-1026

Telefon (0831) 115:
alle Behördeninformationen unter einer Nummer, besetzt Montag bis Freitag 7.30 - 18.00 Uhr

Weitere Informationen erhalten Sie von:
Gerd Banse
+49 831 2525-5120
Gerd.Banse@kempten.de
Abteilungsleitung

Petra Herrmann (Buchstaben Df-Dz, R, S, Sch)
+49 831 2525-5124
Petra.Herrmann@kempten.de
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)

Katharina Läufle (Buchstaben Da-De,T-Z)
+49 831 2525-5125
Katharina.Laeufle@kempten.de
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)

Petra Liebherr (Buchstaben A, B)
+49 831 2525-5126
Petra.Liebherr@kempten.de
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)

Andrea Reither (Buchstaben K-P)
0831 2525-5127
Andrea.Reither@kempten.de
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)

Monika Scheuch (Buchstaben C, E-J)
+49 831 2525-5128
Monika.Scheuch@kempten.de
Gerberstraße 2
87435 Kempten (Allgäu)